Los 685

Hausaltar

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Oberschwaben (?), um 1500.
121 x 91 cm
Erratum: Die Beschreibung um 1500 bezieht sich auf die Altarflügel, das Gehäuse und seine Ausmalung stammt aus späterer Zeit unter Verwendung versch. älterer Teile, teils 18. Jhdt./The description c. 1500 refers to the altar wings, the central shrine with ist polychromy of later date and adapted enclosing 18th ct. details
In geschlossenem Zustand auf den Flügeln die Verkündigung an Maria, in geöffnetem Zustand auf den Seitentafeln die Hl. Agatha mit brennender Kerze sowie die Hl. Dorothea mit einem Blumenkorb. Der Mittelschrein ist mit einem Wimperg geschmückt. Öl/Holz, auf der Vorderseite römisch datiert 1508, auf der Innenseite arabisch datiert 1508.
1985 bei Nagel Auktionen erworben. Um 1500 gehörten die beiden weiblichen Heiligen zum erweiterten Kreis der 14 Nothelfer, die man gerade auch für die häuslichen Sorgen gerne anrief. Die Hl. Agatha galt als Schutzpatronin gegen Feuersbrunst, die Hl. Dorothea als Helferin in Bedrängnissen aller Art.