Los *109a

Tang Haiwen (T'ang Thien Phuoc Haywen, Zeng Haiwen, 1927-1991)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China/Vietnam/Paris
15 x 12 cm, R.
Ohne Titel. Aquarell auf Papier, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert "T'ang" in pinyin und "Haiwen" auf Chinesisch.
Ehemals aus einer Schweizer Privatsammlung, vor 2007 erworben
Tang Haiwen (Zeng Haiwen) wurde 1927 in Xiamen der Provinz Fujian geboren une hieß Tseng (Zeng) Tianfu. Seit seiner Kindheit lernte er Kalligrafie von seinem Großvater. Nach Ausbruch des Antijapanischen Krieges 1937 zog seine Familie nach Vietnam und er bekam dort den vietnamesischen Namen T'ang Thien Phuoc. 1948 ging er auf eine Studienreise nach Paris. Durch den geschickten Einsatz von Linien stellen seine Werke die traditionelle chinesische Philosophie über östliche und westliche Techniken hinweg dar. Nachdem er 1955 seine erste Einzelausstellung abgehalten hatte, reiste er weiter und stellte an verschiedenen Orten aus. Nach seinem Tod im Jahr 1991 veranstaltete das Taipei Fine Arts Museum 1997 eine „Retrospektive Ausstellung“ für ihn; das Paris Asian Art Museum veranstaltete eine große retrospektive Ausstellung im Jahr 2002. Seine Werke befinden sich in den Sammlungen vieler französischer Museen für moderne Kunst und Privatsammlungen, darunter das Pariser Museum für Moderne Kunst und das Musée Senousil