Los 118

Sehr seltene Cloisonné-Deckeldose mit Phoenixpaar, buddhistischen Emblemen, Blüten und Wolken

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

China, am Boden Vierzeichen-Siegelmarke Jingtai, 15./ 16. Jh.
D. 11,5 cm
Gewicht: 837 gr.
Aus der Sammlung Ludwig Bretschneider (1909-1987), gesammelt von den 1950er bis in die frühen 1970er Jahre
Cloisonné-Emailwaren wurden im 14. Jahrhundert während der Yuan-Dynastie in China eingeführt und erreichten ihre künstlerische Reife in der ersten Hälfte des 15. Jahrhunderts, als die Produktion vom Yuyongjian, einer Abteilung des Kaiserhauses, streng geregelt wurde. Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um ein außergewöhnlich seltenes Beispiel aus dem 15. oder 16. Jh. , die Vierzeichen-Siegelmarke ist extrem selten, es zeigt die Farbpalette und die dekorativen Elemente, die von früheren Beispielen aus der Xuande-Periode übernommen wurden. Vergleiche eine Deckeldose, mit einer etwas anderen Farbgebung, Xuande-Periode, im George Walter Vincent Smith Art Museum, illustriert von B. Quette, Hrsg., Cloisonné: Chinese Enamels from the Yuan, Ming, and Qing Dynasties, New York, 2011, S.37, Abb.3.12. Siehe auch die runde Cloisonné-Emaildeckeldose aus der Xuande-Periode, die bei Christie's Hong Kong am 28.11.2012, Lot 2130 - Vergoldung berieben, minim. bestoßen, kleine Verluste der Einlagen