Los 123

Feiner und seltener Cloisonné-Wehrauchbrenner mit feuervergoldeten Paneelen in Form eines 'fang ding'

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

22.000 €

China, späte Qianlong-/Jiaqing-Periode
H. 45 cm
Um die Wandung vier exzellent in Durchbruch gearbeitete Paneele mit Drachen-Phönix-Motiv. Der Deckelknauf in Form eines feuervergoldeten Fabeltiers.
Alte europäische Privatsammlung, seit vor dem 2. Weltkrieg in Familienbesitz
Ein ähnlicher Weihrauchbrenner mit vergoldetem Löwen auf dem Deckel, ist abgebildet in The Prime Cultural Relics Collected by Shenyang Imperial Palace Museum - The Enamel Volume, Shenyang, 2007, S. 147, Abb. 1 - Vergleiche auch das Exemplar mit Qianlong-Marke (55 cm hoch) aus der Sammlung Mandel, verkauft bei Christie's Hong Kong, 30.5.2012, Lot 3908 - Kleinere Altersspuren