Los Y124

Kaiserlicher Orden vom Doppelten Drachen mit originalem bestricktem Halsband aus Seide

Schätzpreis:

6.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

15.000 €

China, späte Qing-Dynastie, Ende 19. Jh.
D. 7,5 cm/ Band L. 98 cm
1. Modell (1882-1899), 2. Klasse, 2. Grad. Gewicht ca. 98 gr. Achtpassig, Silber vergoldet und emailliert, im Zentrum Korallen-Cabochon graviert mit einem 'shou'-Zeichen. Inschrift in Mandschurisch und in Chinesisch: 'yu ci' (vom Kaiser verliehen), 'Shuanglong baoxing' (Erhabener Stern vom Doppelten Drachen). Rückseitig Applikationen wohl zur Montierung bzw. Befestigung . Trage-Agraffe in ruyi-Wolkenform. Originaler Halsband aus dunkelroter Seide, bestickt in Gold-, Silber- und farbigem Faden mit Doppelten Drachen, zwei Fledermäusen und drei Kranich-Medaillons aus Seide. Golbfarbene Fransen.
Adelsbesitz Süddeutschland, Erbschaft Korvettenkapitän Wolf Albrecht Friedrich von Eichhorn (1883-1969), war Kapitänleutnant des Kaiserlich Deutschen Marineoffizierkors 1914/18 - Kaum sichtbare Email-Abplatzungen, minim. Tragspuren, sonst in gutem Zustand
Der Orden vom Doppelten Drachen wurde in der späten Qing-Dynastie hauptsächlich ausländische Vizekönige, Gouverneure, Generäle und andere hohe Beamten sowie Marineoffiziere u.a. verliehen. Der Orden (1. Modell) hatte fünf Klassen, von denen die drei ersten je in drei Grade unterteilt waren. An den frühen Varianten, die in China hergestellt wurden, hat eine Reihe von Änderungen vorgenommen aufgrund der Kritik im Westen, dass sie nur am Hals und ohne Bruststern zu tragen seien. Nach der Einführung der Bruststerne 1894 wurden deren Silbersterne häufig in Europa bestellt und angefertigt (z.B. Halley, Wolfers, Godet, Treiden) und dann mit einem kleineren chinesischen Orden belegt (2. Modell). Es sollte in allen Klassen zusammen kaum 1000 Orden des 1. Modells bis 1894 und des 2. Modells bis 1900 zur Verleihung gekommen sein. Aufgrund der Seltenheit und der hervorragenden Anfertigung sind diese frühen Varianten von Sammlern begehrt