Los 134

Vergoldete Bronze der Sitatara

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Tibet, 14./ 15. Jh.
H. 11,8 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand im Vitarkamudra gesenkt, die linke zeigt die gleiche Geste, hält aber zusätzlich einen Stiel einer Lotosblüte am Oberarm, sie trägt einen Sari, einen über Schultern und Brust drapierten Umhang, Schmuck mit türkisfarbenen Perlen besetzt, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobene Una an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit kreisförmigen Ornamenten, ihr Haar zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem dreiblättrigen Diadem gesichert ist, das mit einem Paar schwebender Bänder und Pattras verziert ist, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Etwas berieben