Los 136

Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Nepal, 14./ 15. Jh.
H. 15,8 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einem Lotussockel, beide Hände ruhen in Dhyanamudra auf seinem Schoß und stützen die Kalasha, er trägt einen Dhoti, in den Bänder mit Blütenköpfen eingeschnitten sind, Schmuck mit einigen türkisfarbenen Perlen, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg laufen, eine erhobene Urna, verlängerte Ohrläppchen mit Ornamenten, sein blau gefärbtes Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, unversiegelt.
Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Etwas berieben