Los 137

Feuervergoldete Bön-Bronze des Kunzang Ankor auf einem Thron

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Tibet, 14./15. Jh.
H. 17,2 cm
In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, Lotosblütenstängel an den Oberarmen haltend, die linke vielleicht eine Vase haltend, Dhoti tragend, mit Schmuck verziert, auf der Brust das Mantra ah, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen mit Ornamenten, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, das mit dem umgekehrten Swatika-Emblem versiegelt und verziert ist.
Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Etwas berieben, Vase verloren