Los 140

Feuervergoldete Bronze der Syamatara

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Zuschlagspreis:

3.600 €

Tibet, 15. Jh.
H. 11,8 cm
Sitzend in lalitasana auf einem Lotossockel, der rechte Fuß ruht auf einer Lotosblüte, die vom Sockel ausgeht, die rechte Hand in varadamudra, die linke in vitarkamudra erhoben, den Stiel einer Lotosblüte am linken Oberarm haltend, Sari tragend, mit Perlen besetzter Schmuck, das Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobene urna an der Stirn, das blau gefärbte Haar zu einem Dutt gekämmt, mit einer ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert, gesiegelt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, am 15.11.2005 bei Nagel, aus einer skandinavischen Privatsammlung erworben, Lot 1612 - Minim. berieben und best.