Los 142

Feuervergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 14 cm
In Vajrasana auf einem geformten Sockel sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, die Kalasha stützend, mit einem Dhoti bekleidet, der mit einem Gürtel um die Taille befestigt ist, Schal über die Brust drapiert, mit Juwelen besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenförmigen Ornamenten, sein Haar zu einem Dutt gekämmt, wobei ein Paar Strähnen über seine Schultern fallen und mit einem Diadem in Form eines geblümten Blattes befestigt sind, unverschlossen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. berieben, Sutren-Rollen im Inneren bewahrt