Los 142a

Lackvergoldete Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

China, 18. Jh.
H. 14 cm
In Vajrasana auf einem geformten Podest sitzend, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, die Kalasha stützend, in diaphanem Dhoti, Schal über der Brust drapiert, mit Schmuck verziert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter bogenförmigen Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen mit floralen Ornamenten, die Frisur zu einem Dutt gekämmt, wobei ein paar Strähnen über die Schultern fallen und vorne mit einem floralen Ornament verziert sind, wieder verschlossen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Etwas berieben, minim. Altersspuren