Los 145

Bronze eines Lama

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Tibet, ca. 15. Jh.
H. 17,8 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einem Lotussockel sitzend, seine Hände bilden das Dharmacakramudra, er trägt ein klösterliches Gewand, bestehend aus Tunika und Mantel, der beide Schultern bedeckt und in teilweise parallel verlaufenden Falten über seinen Körper und seine Beine fällt, rundum mit großen Lotosblüten beschnitten, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, lächelnden Lippen, gemalten Gesichtsdetails, verlängerten Ohrläppchen und seinem Kopf, der von der spezifischen spitzen Haube gekrönt wird, die sich in Läppchen fortsetzt, die auf beide Schultern fallen, nicht versiegelt.
Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Etwas berieben