Los 146

Vergoldete Bronze des Sadaksharilokeshvara

Schätzpreis:

4.800 € - 5.800 €

Zuschlagspreis:

9.000 €

Nepal, 18. Jh.
H. 28,8 cm
In Vajrasana auf einer separaten, geprägten Lotusbasis sitzend, seine Haupthände in Anjalimudra, während die beiden sekundären Hände Rosenkranz und Lotus halten, er trägt einen Dhoti, dessen Rand mit verschlungenen Ranken verziert ist, einen Umhang, der um seine Schultern drapiert ist, die Luftschlangen, die beide Arme umschließen und deren Enden sich nach oben winden, sind mit Juwelen besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, das mit einem Paar Pattras und schwebenden Bändern verziert ist, unverschlossen.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel, 9.5.1997, Lot 2166 - Etwas berieben, Mandorla verloren, minim. best.