Los 147

Seltene feuervergoldete Bronze einer esoterischen Gottheit auf einem Thron

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.500 €

Nepal, ca. 17. Jh. und später
H. 16,5 cm o. S. (48,2 cm)
In Vajrasana auf einem separaten, gegossenen Lotussockel sitzend, der auf einem von Löwen getragenen Thron steht, der nach vorne mit einer kleinen Garuda-Figur besetzt ist, die Arme strahlen um den Körper herum, die Haupthände halten ursprünglich Attribute, andere Pfeil und Bogen, er trägt Dhoti, ein um die Schultern drapiertes Tuch, dessen Bänder die Arme umschließen, nackter Oberkörper, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit eingelegten mandelförmigen Augen, durchbrochene längliche Ohrläppchen, das Haar in einem Büschel gekämmt, umgeben von mehreren Reihen fächerförmig angelegter Arme, flammender Heiligenschein und ein Schlangenbaldachin dahinter, der sich aus dem Lotosfuß erhebt, Spuren von Vergoldung.
Alte deutsche Privatsammlung, vor 2000 gesammelt - Berieben, der Thron später, kleine Bestoßungen