Los 148

Feuervergoldete gegossene und getriebene Figur eines Lama

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Tibet, 18. Jh.
H. 26 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einer separaten, geprägten Unterlage sitzend, die aus einer Decke besteht, die einen Satz von zwei Kissen bedeckt, die alle mit verschiedenen Mustern beschnitten sind, seine rechte Hand in bhumisparshamudra, während die linke auf seinem Schoß ruht, er trägt ein klösterliches Gewand, einschließlich einer Tunika, Unterrock, der mit einem Gürtel um die Taille befestigt ist, Mantel, der beide Schultern bedeckt und in schweren vertikalen Falten über den Rücken fällt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen und einer rasierten Frisur, wieder verschlossen.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Kleine Bruchstellen am Gewandsaum und am Sockel, schön erhalten