Los 150

Bronze des Buddha auf einem Lotus im Meditationssitz dargestellt

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.100 €

Tibet, ca. 16.Jh.
H. 15,7 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand in Bhumisparshamudra gesenkt, die linke auf dem Schoß ruhend, trägt er ein diaphanes Mönchsgewand mit einem Mantel, der seine linke Schulter bedeckt und mit einem Stoffteil in Form eines Schwalbenschwanzes drapiert ist, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, eine erhobene Urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen und die gewellte Frisur, die sich in die Ushnisha fortsetzt, die mit einer Lotusknospe gekrönt ist.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Wieder versiegelt, etwas berieben