Los 155

Feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.250 €

Tibet, 17. Jh.
H. 18,8 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einem separaten, gegossenen Lotussockel und hält mit beiden Händen im Dharmacakramudra blühende Lotosstängel an seinen Oberarmen, die das Schwert und das Manuskript tragen. Er trägt ein geflicktes Mönchsgewand, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, lächelnden Lippen und auf seinem Kopf sitzt die spezifische Haube, die nicht versiegelt ist.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, berieben