Los 159

Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Tibet, 18. Jh.
H. 13,8 cm
Im Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, in klösterlicher Kleidung mit einem Unterrock, der in der Mitte mit einem Gürtel befestigt ist, und einem Mantel, der beide Schultern bedeckt, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, erhobene Urna an der Stirn, gemalte Gesichtsdetails, verlängerte Ohrläppchen und die blau gefärbte Frisur, die sich in die mit einer Lotusknospe gekrönte Ushnisha fortsetzt, versiegelt.
Aus dem Nachlass der Sammlung von Prof. Dr. med., Dr. phil. Hermann Schroeder (1902-1991) und seiner Familie - Minim. berieben, kleine Bruchstelle in der Armbeuge