Los 16

Großes archaisches Becken aus Bronze 'Pan'

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

7.000 €

China, westliche Zhou-Dynastie
B. 41 cm
Gegossene Bronze mit gleichmäßig grünlicher Patina, um den Standring mit stilisiertem Volutendekor in Relief, um die Wandung mit typischem Reliefdekor von 'Taotie'-Masken, am Rand mit zwei vertikal nach oben gerichteten Handhaben, im Spiegel mit langer Inschrift
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben - Rest. Bruchstelle
Vgl. in der Form ähnliche aber im Dekor leicht abweichende Stücke, verkauft bei: Sotheby's Hong Kong, 2. Juli 2021, Lot 5012; Sotheby's New York, 22. März 2023, Lot 624; Christie's New York, 15. September 2017, Lot 906