Los 162

Große Bronze des Buddha Shakayamuni im Meditationssitz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

China, 17./ 18. Jh.
H. 36,8 cm
In Vajrasana auf einem ovalen Sockel sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, trägt er ein klösterliches Gewand mit einem Unterrock, der mit einem vorne geknoteten Band um seine Mitte befestigt ist, und einen Mantel, der beide Schultern bedeckt und dessen Rand mit einem Band aus Rankenwerk besetzt ist, Auf seiner Brust ist das Hakenkreuz-Emblem eingraviert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobener Urna auf der Stirn, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, einer Lockenfrisur, die sich in die Uschnisha fortsetzt, die von einer Lotusknospe gekrönt und vorne mit einer Ratna besetzt ist.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Berieben, Sockel im Frontbereich besch. , minim. rep.