Los 179

Feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 17 cm
In Vajrasana auf einer Lotusbasis sitzend, die rechte Hand in einer Form von Varadamudra gesenkt, während die linke in Varadamudra erhoben ist, trägt er einen Dhoti, dessen Rand mit einem Rankenmuster verziert ist, ein Cape, das um seine Schultern drapiert ist und dessen Luftschlangen beide Arme umschlingen, Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenförmigem Ohrschmuck, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, das mit einem Paar schwebender Bänder verziert ist, unversiegelt.
Ehemals aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, in den 1980er/ 90er Jahren gesammelt - Minim. alte Rep.-Stellen, Attribute verloren, minim. berieben