Los 1817

Feiner Kopfschmuck aus Gold

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.200 €

Indien
B. 13,5 cm
14-18kt Gold, filigrane Golddrahtarbeiten, Granulat, reliefierte Vogelmotive, unterbrochen durch weiße und rote Glassteine in Zargenfassungen, partiell durchbrochen gearbeitet. Zwei Vögel und Pflanzenmotiv, verziert mit farbigem Zellenschmelz-Emaille. Ca. 60 gr.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit den 1980er Jahren in Familienbesitz - Minim. berieben, partiell kleine Besch.