Los 182
Pinselbecher und Armstütze aus Bambus
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, die Armstütze datiert 1877, der Pinselbecher 19. Jh.H. 11,8/ L. 23,6 cm
Armstütze: gravierte Inschrift mit Gedicht, zyklisch datiert auf Winter des dingchou-Jahres (1877), Widmung an Xiang Yi, signiert Xiaoshan (Han Xiaoshan, Bambusschnitzer der späteren Qing-Dynastie)
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, in den 1980er Jahren erworben - Minim. Altersspuren