Los 1862

Zwei feine Malereien

Schätzpreis:

519 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Indien, Rajasthan, ca. 18./ 19. Jh.
33,6 x 50,5cm/ 29 x 20 cm
Pigmente auf Papier. a) Große Feierlichkeit im Palast mit Akrobaten. b) Die badenden Gopis erbitten ihre Gewänder von Krishna auf einem Baum zurück.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Gebrauchsspuren, leicht beschädigt, vor allem im Rahmen