Los 1864

Vier Miniaturmalereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indien, Udaipur (Mewar), Rajasthan, ca. 18. Jh.
Je ca. 13 x 12 cm
Darstellungen eines Fürsten, der Musikerinnen zuhört. - Waschzeremonie mit Dienerin. - Zwei Darstellung mit Salbungen.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Etwas berieben, Altersspuren