Los 1871

Drei Miniaturmalereien

Schätzpreis:

395 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Indien, Rajasthan, 19. und 20. Jh.
H. 21 - 30 cm
Eine qualitätvolle Miniatur der Nathdwara Schule (Mewar) mit der Darstellung von Krishna als Shrinathji, seiner Verkörperung als sieben Jahre altes Kind. Er ist mit erhobenen Arm dargestellt. - Eine Miniatur von Krishna der Flöte spielend die Gopis beim baden beobachtet. - Eine Miniatur mit der Darstellung zweier Musikantinnen.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Die Nathdwara Miniatur besch. mit Fehlstellen, die anderen mit leichten Schäden