Los 1877

Drei sehr feine Miniaturmalereien

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

5.000 €

Indien, 19. Jh.
Je ca. 30 x 41 cm
Die bemerkenswert feinen und qualitätvollen polychromen Gouachemalereien mit Goldhöhungen stellen Szenen aus dem Leben von Krishna dar. Die Szenerien sind im Moghul-Stil gearbeitet und bieten Einblick in sehr prächtige Moghul-Palast Architektur mit zahlreichen Figurendarstellungen. Das Hauptgeschehen konzentriert sich auf Krishna und die Königin "Rukimi", umgeben von Dienerinnen. Sehr feine Randverzierungen u.a. mit minuziösen Tierdarstellungen.