Los 1889

Steinstele, möglicherweise Ambhika

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Zentral-Indien, ca, 8. Jh.
H. 50,5 cm
Sie sitzt in lalitasana auf einem Sockel unter einer Baumkrone mit einer kleinen Jain-Tirthankara-Figur an der Vorderseite, ihre rechte Hand hält eine Lotusblüte, während die linke ein Kind umarmt, das auf ihrem linken Oberschenkel hockt und das namaskaramudra demonstriert. Sie trägt einen Sari, hat ausgeprägte Brüste, ist mit Schmuck verziert, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck, ihre Lippen sind geschürzt, ihre Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und sie wird links von einer Apsara flankiert, die eine Girlande anbietet. Auf einen Sockel montiert.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Berieben, best. und rest.