Los 1957*

Deckelkasten aus Buntmetall

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

740 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Japan, signiert: Masatoshi saku , Meiji-Periode
16 x 27 x 18,5 cm
Rechteckige Form, gravierter Dekor, partiell mit schwarzer Lackfassung. Auf der Oberfläche des Deckels eine Tempelansicht vor dem Berg Fuji bei Vollmond. Die Seiten mit Dekor eines Drachens, Paar Kranichen im Bambus, einem Seeadler und einer Ansicht des Biwa Sees.
Ehemals aus einer Schweizer Privatsammlung, vor 2007 erworben - Gebrauchsspuren