Los 198

Pagodenförmiger Weihrauchbrenner aus getriebenem Kupfer, in drei Teilen gearbeitet

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.300 €

Ost-Tibet, 19th c.
H. 39 cm
Der gebauchte Weihrauchbrenner steht auf drei Beinen, die jeweils mit einer Löwenmaske versehen sind, sein Sockel ist als offene Lotusblume geprägt, die Seite ist mit verschiedenen Gottheiten, buddhistischen Emblemen und dem Mantra "aum ah hum" behämmert, der erhöhte Rand ist mit einem mäandernden Band und einem Paar Griffen in Form von Kui-Drachen versehen, der Deckel ist als doppelter überdachter Pavillon geprägt, ein Dach ist mit winzigen Glocken verziert und mit einer Zinne gekrönt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Minim. best., Altersspuren