Los 199a

Diamant-Sutra

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

China, Druck datiert 1425
24,3 x 8,4 cm pro Seite
Jedes Blatt teilt sich in 7 Seiten, insgesamt 14 Blätter, mit Brokat-Umschlag. 5 Spalten auf jeder Seite, 13 Charakter in jeder Spalte. Vor dem Sutra-Text Darstellung eines buddhistisches
Bildes und Tafel mit Widmung an den Kaiser. Am Ende der Sutra Information des Ausdruckens: hongxi nian yue ri (am Tag - Monat - Jahr der Hongxi Periode [1425]), damingguo jingdu zaicheng juzhu feng (Hingebung der Bewohner in der temporären Hauptstadt [also Beijing] des großen Ming Reichs) und ein Illustration der Gottheit Weituo.
Aus einer alten und bedeutenden europäischen Privatsammlung - Papier neu verbunden und rest., vollständig montiert auf Papier