Los 209

Lu Zhi (1496-1576) attr.

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

8.500 €

China, 16. Jh.
26,8 x 34,2
Treffen bei Vollmond im Winter. Albumblatt, Tusche auf Papier. Ein Siegel des Künstlers: "Lu Shuping shi". Zwei Sammlersiegel auf der Montierung: "Yiwu xin shang", "Pinshan caotang zhenshang". Auf dem entsprechenden Kolophonpapier eine Kalligraphie von Cai Yu (gest. 1541), signiert "Yu". Ein Siegel des Künstlers: "Linwu shanren".
Alte und bedeutende europäische Privatsammlung, zusammengetragen vor 1930 und zwischen 1950 und 1980
Ein Beamter mit einem Diener an seiner Seite und ein Gelehrter treffen sich in der Vollmondnacht in einer verschneiten Landschaft mit kahlen Bäumen. Das Gemälde ist mit trockenen Pinselstrichen in sehr heller Tusche ausgeführt und wirkt fast wie eine Zeichnung. Lu Zhi, Stilname Shuping, war einer der berühmtesten Maler in Suzhou. Er war ein Schüler von Wen Zhengming (1470-1559) und ein typischer Literatenmaler. Als Abkömmling einer wohlhabenden Familie lehnte er es ab, Beamter zu werden, und widmete sein Leben der Malerei und Kalligraphie. In späteren Jahren zog er sich an den Fuß des Zhixing-Berges zurück, wo er in Armut mit Hunderten von Blumenarten lebte. Er wird vor allem für seine Blumenbilder bewundert, malte aber auch Landschaften in einem sehr eleganten und trockenen Literatenstil, wie auf diesem Albumblatt zu sehen ist. Cai Yu, Stilname Linwu shanren, lebte am Dongting-See in der Nähe von Suzhou und war ein bekannter Kalligraph in regelmäßiger und kursiver Schrift mit einem eleganten, aber kräftigen Pinselstrich. Eine Handrolle mit Kalligraphie von ihm aus dem Jahr 1523 befindet sich heute im Palastmuseum in Peking. Sein kräftiger kalligrafischer Stil passt perfekt zu der kargen Literatenmalerei von Lu Zhi