Los 31

Feine gerippte Vase mit Seladonglasur

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, 18. Jh.
H. 28,8 cm
Unglasierte Standfläche. Feine and den Kanten in weiss übergehende Seladonglasur.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, gezeichnet und beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 68, Nr. 2 - Minim. Altersspuren