Los 386

Seltener Weinbecher mit 'Spinach-and-Egg'-Glasur in Form eines Wasserbüffel-Kopfes als Rhyton

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, Kangxi-Periode
L. 11,5 cm
In Form eines Wasserbüffelkopfes in gelber, grüner und auberginefarbener Glasur, die Hörner und Augen in dunkelbrauner Unterglasur, innen und am Rand ist der Bisquit-Scherben sichtbar.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Aufwändige Schalen, Trinkgefäße mit Tierköpfen und Rhytons - Gefäße mit einer Öffnung an der Vorderseite, aus der Flüssigkeit fließt - waren in der altorientalischen Gesellschaft hoch geschätzt. In der vorachämenidischen, achämenidischen und parthischen Periode wurden Exemplare aus Silber, Gold und Ton in einem riesigen Gebiet verwendet, das sich sowohl im Osten als auch im Westen des Iran erstreckte. Zu den Tieren auf diesen Gefäßen gehörten der Widder, das Pferd, der Stier, der Steinbock, übernatürliche Wesen und weibliche Gottheiten - Die Hörner part. rest.,