Los 39

Vase mit schwarzer Glasur aus Porzellan mit Bronzen und Aufschriften, Bronze imitierend

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

China, gemarkt 'Kangxi nian zhi', 19. Jh.
H. 52,5 cm
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben, beschrieben im Tagebuch des Sammlers, geschrieben zwischen 1901 und 1910, auf Seite 72, Nr. 15 - Minim. Altersspuren