Los 57

Zwei Fotoalben mit Photographien aus Tsingtau

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.600 €

China, teils datiert 1895-1910
je ca. 34,5 x 27,5 cm
a) Album mit ca. 60 unterschiedlich große Fotos in Schwarzweiß. Davon Szenen mit Militär in Tsingtau (Qingdao), Landschaften, Architektur und Portraits, teils datiert u.a. 1902. b) Album mit ca. 40 Fotos, vornehmlich Portraits und Freunde, teils handschriftlich datiert u.a. 1895, 1905, 1906. Alben Jeweils mit japanischen Lackdeckeln und Einlagen.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben - Partiell leichte Knitter, Einband etwas besch.