Los 584

Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 10,4 cm
In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, beide Hände im Dharmacakramudra haltend, in Mönchskutte mit Unterrock, der mit einem Gürtel befestigt ist, und Mantel über der linken Schulter, dessen Rand mit einem Rankenmuster verziert ist, das Gesicht mit heiterem Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten, in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen, die blau gefärbte Lockenfrisur in die Ushnisha übergehend und mit einer Ratna bekrönt, Spuren von Kaltvergoldung, unverschlossen.
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Etwas berieben