Los 590

Bronze des Amitayus

Schätzpreis:

1.946 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 18 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis und hat beide Hände im Dhyanamudra auf den Schoß gelegt. Er trägt einen Dhoti, dessen Rand mit einem verschlungenen Rankenmuster verziert ist, einen Umhang, der über seine Schultern drapiert ist, dessen Bänder beide Arme umschließen und dessen Enden über die Basis fallen, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit scheibenförmigen Ornamenten, die Frisur zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Lotusknospe gekrönt und mit einem fünfblättrigen Diadem befestigt ist, unversiegelt.
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Altersspuren, etwas berieben