Los Y72
Fein beschnitzter Thron aus Hartholz
Schätzpreis:
6.000 € - 10.000 €
Zuschlagspreis:
China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.116 x 144 x 86 cm
Durchbrochen geschnitzt, der Schurz mit zentralem Drachenkopf aus stilisierten Wolken, die Seitenlehnen mit gegenständigen Drachenmedaillons, die Rückenlehne mit einem großen zentralen "Shou"-Zeichenmedaillon innerhalb einer quadratischen Reserve, flankiert von zwei fächerförmigen Drachenreserven, umgeben von durchbrochenen Schriftrollen mit stilisierten zoomorphen Gesichtern.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Restaurierungen, Altersspuren