Los 10
Kollwitz, Käthe
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
550 €
Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945Blattgröße: 48,6 x 67,8 cm; 29,5 x 52,5 cm, o. R.
"Vergewaltigt", 1921. Radierung in Braun aus der Folge "Bauernkrieg". In Bleistift unten rechts signiert und in der Platte datiert.
Klipstein, 97 VI. a.