Los 1080
Schlangenhaut-Becher
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Augsburg, um 1712/15H. 8,6 cm
Silber, teilvergoldet. Am Boden graviert MASMG. Stadtmarke, Tremolierstrich, MZ: Johann Christoph I Treffler (Meister um 1680, gest. 1722.) Ca. 131,5g. Etwas berieben.
Lit. Seling, Augsburger Goldschmiede, Nr. 175, 1773