Los 1088

Schlangenhautbecher

Schätzpreis:

400 € - 700 €

Zuschlagspreis:

700 €

Augsburg, um 1691-98
H. 9 cm
Silber, getrieben, punziert. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meistermarke wohl David Baumann (Meister 1691, gest. 1698). Reste von Vergoldung. Leicht verbeult. Ca. 138g.
Privatsammlung Baden-Baden
Lit. Seling, III, Nr. 1849.