Los 1088
Schlangenhautbecher
Schätzpreis:
400 € - 700 €
Zuschlagspreis:
700 €
Augsburg, um 1691-98H. 9 cm
Silber, getrieben, punziert. Stadtmarke, Tremolierstrich, Meistermarke wohl David Baumann (Meister 1691, gest. 1698). Reste von Vergoldung. Leicht verbeult. Ca. 138g.
Privatsammlung Baden-Baden
Lit. Seling, III, Nr. 1849.