Los 1175

Jugendstil-Vase

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.700 €

KPM, Berlin, um 1914/18
H. 27 cm
Dekorentwurf und Bemalung von Gertrud Kant. Balusterform mit Deckel. Polychrome Bemalung und Vergoldung. In vier Vierpass-Kartuschen alternierend Darstellungen von Vögeln und Tänzerinnen. Unterglasurblaue Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Eisernes Kreuz, Monogramm GK in Grün für Gertrud Kant. Minim. ber.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung
Lit. M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 208.