Los 1219

Rokoko-Kommode

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

Aachen- Lüttich, 2. Hälfte 18. Jh.
115 x 133 x 61 cm
Nussbaum, dunkel lasiert. Reiche Rocaille-Reliefschnitzereien. Vier Schübe mit Messingbeschlägen. Rest., starke Altersschäden.
Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau
Lit. Paul Schoenen, Aachener und Lütticher Möbel des 18. Jahrhunderts, zum Modell vgl. Abb. 59, 60.