Los 1219
Rokoko-Kommode
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.200 €
Aachen- Lüttich, 2. Hälfte 18. Jh.115 x 133 x 61 cm
Nussbaum, dunkel lasiert. Reiche Rocaille-Reliefschnitzereien. Vier Schübe mit Messingbeschlägen. Rest., starke Altersschäden.
Sammlung Freiherr von Ellmendorff, Burg Veynau
Lit. Paul Schoenen, Aachener und Lütticher Möbel des 18. Jahrhunderts, zum Modell vgl. Abb. 59, 60.