Los 1250
Rokoko-Stutzuhr
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
wohl Süddeutsch, um 1760H. 42 cm
Nussbaumgehäuse auf Krakenfüßen. Feuervergodlete, geprägte Front mit bombiertem weißem Emailleblatt, römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft, rest., erg.
Privatsammlung Berlin