Los 1250

Rokoko-Stutzuhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

wohl Süddeutsch, um 1760
H. 42 cm
Nussbaumgehäuse auf Krakenfüßen. Feuervergodlete, geprägte Front mit bombiertem weißem Emailleblatt, römischen Ziffern, arabischer Minuterie und verzierten Zeigern. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke. Werk nicht geprüft, rest., erg.
Privatsammlung Berlin