Los 1267

Offiziers-Reiseuhr

Schätzpreis:

1.200 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.300 €

Wien, Anfang 19. Jahrhundert
H. 17 cm
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Tragegriff, vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläuten Stahlzeigern. Spindelwerk mit 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Tonfedern, Wecker und Repetition. Gangfähigkeit nicht geprüft. Altersspuren. Werk sollte überholt werden.
Privatsammlung Baden-Baden