Los 1267
Offiziers-Reiseuhr
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
Wien, Anfang 19. JahrhundertH. 17 cm
Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Tragegriff, vergoldetes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläuten Stahlzeigern. Spindelwerk mit 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Tonfedern, Wecker und Repetition. Gangfähigkeit nicht geprüft. Altersspuren. Werk sollte überholt werden.
Privatsammlung Baden-Baden