Los 136

Perl-Saphir-Collier

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.800 €

Deutsch, um 1980
L. 44 cm
750/000 Gelbgold-Panzerkette (punziert) und Juwelierstempel. Ausgefasst mit einem herzförmigen Sapir-Cabochon (ca. 2,94 ct.), 5 Diamanten im Princess-Cut (zus.ca. 0,25 ct./TW-W/vsi), als unterer Abschluß eine leicht ovale, silberweiße Südsee-Zuchtperle (ca. 14,18 x 11,07 mm). Gewicht ca. 72,5 g.
Aus altem Stuttgarter Privatbesitz.