Los 343

Perlengarnitur

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

D. 6-6,5 mm, L. 19 cm/ L. 45 cm
Perlenarmband, vierreihiges Armband mit 104 Zuchtperlen, feines Lüster und mit einem Schloss 750/000 Weißgold gestempelt, mit ca. 37 Saphiren in Krappen gefasst, teilweise defekt. Gesamtgewicht 52,8g.
Perlenkette, vierreihige Kette mit ca. 294 Zuchtperlen im Verlauf von 5,0 - 8,8mm. Schloss 585/000 Weißgold gestempelt mit 16 kleinen Smaragden, teilweise defekt, und 10 Achtkanten Diamanten 0,10 W/SI-P besetzt. Gewicht 120,3 g.
Privatsammlung Baden- Württemberg