Los 405

Barock-Salière

Schätzpreis:

600 € - 900 €

Zuschlagspreis:

Emmerich, um 1680
10,2 x 9 cm
Silber, getrieben, floraler Dekor. Wulstfuß über drei Kugelfüßen. Stadtmarke, Szeptermarke, Meister Johann Wilhelm Fendt (getauft 1659, gest. 1721). Ca. 104g. Fußansatz leicht rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Rheinland-Westfalen, S. 215, Nr. 12A