Los 407

Barock-Saliere

Schätzpreis:

600 € - 900 €

Zuschlagspreis:

Augsburg, 1690-95
H. 7,7 cm
Silber, getrieben. Getriebener Floraldekor und gewellter Rand am Stand und an der Schale. Stadtmarke, Meister Samuel Schneeweis (Meister um 1670, gest. 1697). Ca. 80g. Etwas berieben.
Sammlung Gerrit Boettcher
Lit. Seling, Nr. 146, 1705.